Montag, der 26.06.2017 - 21:07 Uhr
 
Babyratgeber Startseite Babybuch Flohmarkt Fragen und Antworten
Anzeigen
Wie lange muss ein Autokindersitz verwendet werden?
Anzeigen


[UNFALLVERHÜTUNG] Wie lange muss ein Autokindersitz verwendet werden?

Auszug aus § 21, Abs. 1a der Straßenverkehrsordnung (StVO) 

(1a) Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 150 cm sind, dürfen in Kraftfahrzeugen auf Sitzen, für die Sicherheitsgurte vorgeschrieben sind, nur mitgenommen werden, wenn Rückhalteeinrichtungen für Kinder benutzt werden, die amtlich genehmigt und für das Kind geeignet sind.

Information zum Text

 

Geeignete Systeme sind: ECE R44/03 und die derzeit Aktuelle Norm ECE R44/04

 

Das vollendete 12.Lebensjahr wird am 12.Geburtstag vollendet.

 

Das Kind muss entweder das 12. Lebensjahr vollendet haben oder 150 cm groß sein, wenn eines dieser beiden Kriterien erreicht wird, müssen Sie keinen Kindersitz mehr verwenden.

 

Wichtig: Bitte beachten Sie wenn kein ordnungsgemäßer Gurtverlauf erreicht werden kann, ist auf jedenfalls eine Sitzerhöhung zu benutzen und zu empfehlen.

 

 

Diesen Auszug der Verordnung/Gesetze finden sie unter:

http://www.kvw-mhm.de/download/pdf/21_StVO_ab_8.4.08.pdf

 

Interessante Artikeln zum Thema:  

Autokindersitze müssen mindestens der Norm ECE R44/03 entsprechen

Unfall Autokindersitze nicht mehr verwenden

Dicke Kleidung kann bei Autokindersitze gefährlich sein.

Gebrauchte Autokindersitze

Wie lange hält ein Autokindersitz?

Information zur Gruppeneinteilung für Kinderautositze

Wie lange muss ein Autokindersitz verwendet werden?

 

Eintrag weiterempfehlen Teilen

Zurück


Anzeigen